Маслин Михаил Александрович

проф.
Должность:
Заведующий кафедрой

Заслуженный профессор Московского университета, Почетный профессор РХГА (2013), действительный член Академии естественных наук (с 2001).
Лауреат  Ежегодной премии «Наследие русской мысли» им. Н.А. Бердяева (2016), Лауреат Премии имени М.В. Ломоносова за научные работы  I степени (2018).

Родился в семье философа и историка русской философии  Маслина  Александра Никифоровича  (18.09(1.10).1906 с. Кувакино Симбирской губ. – 30.11.1970, Москва), специалиста по истории русской  философии, доктора философских  наук, профессора, с 1960 г. – зам. директора Института философии АН СССР, известного исследователя философского наследия  Чернышевского, Антоновича, Писарева, Серно-Соловьевича, А. А. Слепцова и др.

Окончил философский факультет МГУ в 1970 году. С 1970 по 1973 – аспирант кафедры истории философии народов СССР, ученый секретарь крупнейшего в Москве философского общества МГУ. На кафедре истории русской философии М. прошел путь от младшего научного сотрудника (1973-1977) до старшего научного сотрудника и и.о. профессора (1977-1989); с 1990 - профессор, с 1992 – заведующий кафедрой.

Диссертационные работы: кандидатская – “Идеология русского революционного народничества в современной англо-американской историографии” (1974), докторская – “Современные буржуазные концепции истории русской философии” (1989).

Область научных интересов: история русский философии, история русской культуры, философское россиеведение, историография, источниковедение, методология истории русской философии.

Избранные публикации

Научно-исследовательские статьи:
Воспоминания о Джеймсе Сканлане / М. А. Маслин, В. А. Кувакин, А. Валицкий и др. // Философский журнал. — 2017. — Т. 10, № 3. — С. 164–196.
Русская философия в России и за рубежом / В. В. Сербиненко, М. А. Маслин, Ю. В. Синеокая, В. Меденица // Философский журнал. — 2016. — Т. 9, № 4. — С. 161–175.
Маслин М.А. "Реформатор" русской философии // Вопросы философии. — 2015. — № 5. — С. 95–96.
Маслин М.А. Философское россиеведение за рубежом // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. — 2015. — № 1. — С. 119–131.
Маслин М.А. Анджей Валицкий как историк русской философии // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. — 2014. — № 6. — С. 108–121.
Маслин М.А. Кафедра истории русской философии: очерк развития // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. — 2013. — № 6. — С. 3–15.
Маслин М.А. Русская философия как диалог мировоззрений // Вопросы философии. — 2013. — № 1. — С. 43–48.

Монографии:
Маслин М.А. Разноликость и единство русской философии. — Издательство РХГА, Санкт-Петербург, 2017. —  526 c.

Русская философия за рубежом: история и современность: коллективная монография / кол. авт. ; под ред. проф. М.А. Маслина ; сост. проф. Л.Е. Моторина / А. ДеБласио, Ц. Ань, В. Г. Буров и др. — Кнорус,  М, 2017. — 454 с.
Русская философская мысль: на Руси, в России и за рубежом: Сборник научных статей, посвященный 70-летию кафедры истории русской философии. Под общей ред. В.А.Кувакина, М.А.Маслина; составление М.А.Маслина. – Издательство Московского университета, М, 2013.
Садовничий В.А., Маслин М.А., др. и. М. В. Ломоносов: Pro et Contra. Личность и творчество М. В. Ломоносова в оценках русских мыслителей и исследователей. Антология. — Издательство Русской христианской гуманитарной академии Санкт-Петербург, 2011.— 1119 с.
Маслин М.А. Антология "Русская идея". — Республика Москва, 1992. — 496 с.

Энциклопедия  «Русская философия» под редакцией проф. М.А. Маслина  как главный научный проект кафедры истории русской философии:

Маслин М.А., автор ряда статей и редактор. Русская философия. Энциклопедия. —Москва: Алгоритм 2007.
Маслин М.А. Енциклопедиjа руске философиjе. — Логос, Укрониjа Београд, 2009.
Маслин М.А. Dictionnaire de la philosophie Russe. Sous de la direction de Mikhail Maslin, L’Age de l’homme, 2010.
Маслин М. А. Енциклопедиja Руске Философиjе. Допунски том. — Логос Белград, 2014. — 253 с. Дополнительный том к переводу на сербский язык книги "Русская философия. Энциклопедия" (Белград, 2009) под общей редакцией М.А.Маслина.
Маслин М.А. Русская философия. Энциклопедия. Издание второе, доработанное и дополненное. Под общей ред. М.А.Маслина. — Терра-Книговек Москва, 2014.

Учебно-методические публикации:

История русской философии. Учебник под общей редакцией М.А. Маслина / А. И. Абрамов, Л. Р. Авдеева, А. Л. Андреев и др. — ИНФРА-М, Москва, 2013. — 640 с.

История русской философии. Под редакцией М.А.Маслина. — Книжный Дом Университет Москва, 2008. — 639 с.

Маслин М.А., общая редакция. История русской философии. Учебник для вузов. — Республика Москва, 2001. — 639 с.

М.А. Маслиным разработаны и читаются общий кафедральный курс лекций по дисциплине «История русской философии», а также специальные курсы:

«Философия евразийства»,
«Россиеведение»,
«Зарубежные концепции истории русской философии»,
«Разноликость и единство русской философии»,
«История русской философии как научная дисциплина. Методология, источниковедение, историография»,
Межфакультетский курс «Русская философия за рубежом».