Геворкян Артур Рудольфович

Род. в Ереване. Окончил филос. ф-т Ереванского гос. ун-та (1990). После окончания ун-та работал преп. на кафедре филос. и политол. Ерев. пед. ин-та им. В.Я.Брюсова (1991-1994). С 1994 - в Москве. С 1995 по 1998 - в докторантуре ИФ РАН, в дальнейшем - на преп. работе в моск. вузах. Канд. дисс.- «Метафизика пессимизма» (1994). Докт. дисс.- «Принцип антиномизма в метафизической философии» - подготовлена к защите. Осн. спектр интересов Г. охватывает историю нем. классич. идеализма, нем. филос. второй половины XIX в. и рус. метафиз. филос. второй половины XIX - первой половины ХХ вв. В работах Г. особое место занимает проблема антиномий и антиномизмов в системе метафиз. знания. В этом аспекте выделяется та особая роль, какую играли антиномии в решении метафиз. задач в послекантовской филос., совершенно по-разному, но во многом определяющим образом, у столь разных мыслителей, как Гегель, Шопенгауэр, Ницше. По убеждению Г., с точки зрения теор. анализа и фундаментальности самой постановки вопроса проблема антиномий свою третью и наиболее завершенную метафиз. форму после Канта и Гегеля в истории европ. филос. получает у Флоренского, Булгакова и Франка. Как полагает Г., важной задачей также является выявление сущности антиномистических противоречий, проблема взаимоотношений антиномистических и диалектических противоречий, определение той роли, какую играют антиномистические противоречия в генезисе филос. знания, в филиации его идей и в осмыслении предметности самой филос. как изначально данной метафиз. задачи.

Сочинения:

• Критический обзор теоретических предпосылок пессимизма. Ереван, 1992;
  • Анализ аргументации в метафизике Эдуарда фон Гартмана. Ереван, 1993;
  • Философская вивисекция пессимистического сознания. Ереван, 1993;
  • Пессимизм и религия // ВФ. 1998. №1;
  • Пессимизм и этика // ФН. 1998. №1;
  • Шопенгауэр и фон Гартман: Анализ воззрений // Философия и общество. 1998. №4;
  • Принцип антиномизма в метафизической философии // Философские исследования. 1999. №3;
  • Проблема Диониса и Аполлона у Ф.Ницше и В.Шмакова // ВФ. 1999. №6;
  • Учение об антиномизме П.Флоренского и С.Булгакова. М., 1999;
  • Антиномизм как сущностно определяющий принцип метафизического пессимизма // ФН. 2000. №2;
  • Проблема метафизического бунта // Философия и общество. 2000. №4;
  • Ницше и метафизический пессимизм // ВФ. 2001. №8;
  • Принцип ценностного полагания воли как выход к новой онтологической проблематике // ФН. 2001. № 4;
  • Историософские воззрения Н.Я. Данилевского. // ФН. 2004. № 6;
  • Историософская концепция византизма. // ФН. 2004. № 12; Леонтьев И Ницше. // ФН. 2005. № 5;
  • Либерализм и византизм в контексте исторического христианства. // ФН. 2006 № 4;
  • Идеи развития и прогресса в учении Н.К. Леонтьева о византизме. // ФН. 2006. № 9;
  • Социализм как воплощение идей византизма // ФН. 2007. № 2.