Грехнёв Вадим Сергеевич

Окончил исторический факультет МГУ (1967). Кандидат философских наук (1973), доктор философских наук (1989). Профессор (1996). Профессор кафедры философии образования философского факультета МГУ. Член диссертационных советов по философским наукам при МГУ им.М.В. Ломоносова, УДН им. П. Лумумбы.

Область научных интересов: проблемы, лежащие на стыке философии, социальной психологии и социологии. Особое внимание уделил разработке вопросов, связанных с исследованием феномена профессионализма в деятельности и общении людей и возможностей ее самоустройства в различных исторических условиях. Тема кандидатской диссертации: «Система власти монополий». В работе анализируются различные способы воздействия монополий на организацию политической власти в США и странах Западной Европы в конце 60-х годов и начале 70-х годов. Тема докторской диссертации: «Социально-философское исследование общественной психологии как фактора развития общества». В работе обосновывается значение различных психологических состояний жизни общества в согласовании или рассогласовании деятельности и взаимоотношений людей, показывает общественно-психологические условия преобразований в структурах хозяйства, власти, идеологии.

Для студентов философского факультета читает общий курс лекций по социальной философии, курс лекций по педагогике, спецкурсы: «Психология в исследованиях общественных процессов», «Модели педагогической деятельности в философском знании».

Подготовил 12 кандидатов наук и 2 докторов.

Опубликовал более 60 научных работ.

Сочинения:

• Социально-психологический фактор в системе общественных отношений (1985);
  • Культура педагогического общения (1990).