Кротов Артем Александрович

Заведующий кафедрой истории и теории мировой культуры.

Род. в Москве. Окончил филос. ф-т МГУ ( 1996 ), затем асп.(1999). С 1999 – преп. кафедры истории зарубежной филос. Канд. дисс. – «Мен де Биран и французский спиритуализм 19 века» (2000). Осн. обл. иссл. – история новоевроп. (в особенности франц.) филос. В своих работах анализирует проблемы преемственности в историко-филос.  процессе, особое внимание уделяет структурной взаимосвязи тех идей, к-рые образуют филос. системы мыслителей прошлого. Книги о Мальбранше и Мен де Биране являются первыми в отечеств. литературе отд. работами, посвященными систематическому рассмотрению всего комплекса идей их филос. наследия.

Сочинения:

• Философия Мен де Бирана, М., 2000;
  • Мен де Биран об основах метафизики // ВФ. 2001, № 9;
  • Метафизика Мальбранша // "ВФ. 2003, № 2;
  • У истоков окказионализма: Лафорж // "Историко-философский ежегодник 2001", М., 2003;
  • Трактовка сознания в "эклектическом спиритуализме" В.Кузена // "Философия сознания: история и современность", М., 2003;
  • Философия Мальбранша, М., 2003;
  • Декарт, Спиноза, Мальбранш, Французское Просвещение, Первый позитивизм // История философии (учебник): под ред. В.В.Васильева, А.А.Кротова, Д.В.Бугая, М., 2005;
  • Позитивизм О.Конта // Западная философия XIX века (учебник): под ред. А.Ф.Зотова, М., 2005.