Смирнов Андрей Вадимович

Окончил социально-экономический факультет Института стран Азии и Африки МГУ, заочную аспирантуру Института философии РАН. С 1989 г. работает в ИФ РАН, с 1998 г. – вед. н.с. Центра восточных философий. Канд. дисс. – «Философия Ибн Араби (1165 – 1240)», докторская дисс. – «Процедуры формирования смысла в средневековой арабо-мусульманской философии» (1998).

Hаучные интересы: история средневековой арабской и еврейской философии, философская компаративистика.

Лауреат МHФ, РГHФ, вел исследовательскую работу в Голландии. Св. 30 публикаций, 2 монографии.

Сочинения:

• Великий шейх суфизма (опыт парадигмального анализа философии Ибн Араби). - М.: Наука (издательская фирма "Восточная литература"), 1993.
  • Аль-Кирмани, Хамид ад-Дин. Успокоение разума (Рахат аль-акль). Введение, перевод с арабского и комментарии. М.: Ладомир, 1995 (рецензия в Bulletin of the SOAS).
  • Логика смысла. Теория и ее приложение к анализу классической арабской философии и культуры. М.: Языки славянской культуры, 2001 (рецензия в Transcendent Philosophy).
  • Возможно ли понимание еврейской философии как единой традиции? (Вместо послесловия) // Р. Йошпе. Что такое еврейская философия? Иерусалим-М.: Гешарим-Мосты культуры, 2003, с. 118-125.
  • Классическая арабо-мусульманская этическая мысль // История этических учений / Ред. А.А.Гусейнов. М.: Гарадарики, 2003, стр. 204-309.
  • Логические основания – мера инакости? // Казус: Индивидуальное и уникальное в истории, 2003. М.: ОГИ, 2003, стр. 525-539.