Федоров Винцент Моисеевич

Окончил биолого-почвенный факультет МГУ (1950).

Кандидат философских наук (1966), доктор философских наук (1990). Профессор кафедры онтологии и теории познания философского факультета (с 1991).

Тема кандидатской диссертации: «Специфика биологической формы движения материи».

Тема докторской диссертации «Учение о биосфере и интеграция наук».

Область научных интересов: исследование общенаучного и философско-мировоззренческого значения учения о биосфере В.И.Вернадского. Показал, что появление учения о биосфере связано с переходом естествознания от аналитического изучения природы к созданию целостной научной картины жизни нашей планеты в целом. Учение о биосфере устранило разрыв между науками о неживой и науками о живой природе и тем самым стало обшей концептуальной основой всего современного естествознания. Этот новый уровень развития естествознания предложил обозначить понятием «биосферное естествознание». Ядром биосферного естествознания, по его мнению, является новый класс фундаментальных наук - биосферный класс наук (генетическое почвоведение В.В. Докучаева, биогеохимия В.И. Вернадского, биогеоценология В.Е. Сукачева, геохимия ландшафтов Б.Б. Полынова, радиационная биогеоценология Н.В. Тимофеева-Ресовского и другие науки), общие принципы которого сформулированы в учении о биосфере В.И. Вернадского. В отличие от фундаментальных аналитических наук (физика, химия, биология и т.д.) биосферные науки вырабатывают целостное представление о биосфере и ее системах, связывая в единый процесс эволюцию человечества с эволюцией биосферы, учение о ноосфере выявляет планетарный и космический аспект деятельности человечества. Рождение биосферного типа мышления неизбежно ведет за собой переосмысление содержания и смысла как философского, так и научного мировоззрений. Процесс переосмысления протекает со значительными трудностями, преодолевая до сих пор господствующее в науке физическое мировоззрение, сводящее явления жизни к физико-химическим закономерностям.

Сочинения:

• «Синтетические тенденции в современном естествознании» (1979);
  • «Учение о биосфере и интеграция наук» (1986);
  • «Биосфера, земледелие, человечество» (1990);
  • «Н.В. Тимофеев-Ресовский: Биосферные раздумья» (1996).