Международное сотрудничество: Китай

Международная научная конференция «Приграничный регион в историческом развитии: партнерство и сотрудничество» была организована правительством Забайкальского края и Забайкальским государственным университетом (Чита) при поддержке ряда научных и образовательных учреждений КНР, в том числе университета г. Чань Чунь (провинция Цзелинь), Кыргызско-Российского университета и др. Конференция была посвящена 100-летию Революции 1017 г., 80-летию образования Читинской области, 50-летию атомной промышленности в Забайкалье. В работе конференции приняли участие свыше 100 российских и зарубежных ученых из 22 российских и зарубежных университетов, включая университеты КНР, Монголии, Кыргызстана, Белоруссии, Украины. Конференция проходила в два этапа, которые включали: проведение основного пленарного и 12 секционных заседаний (Чита, 22.09),  а также продолжение конференции в Китае в виде  круглых столов, дискуссий, консультаций с представителями руководства и профессуры университета Чань Чунь, центрального университета провинции Цзелинь, насчитывающего более 35 тыс. студентов.

Профессор М.А. Маслин выступил с докладом на пленарном заседании конференции. Доклад опубликован в материалах конференции: Маслин М.А. Ключевые ценности в контексте русско-китайского диалога//Приграничный регион в историческом развитии: партнерство и сотрудничество. Международная научная конференция. Часть 3. Чита, Забайкальский государственный университет, 2017. С. 43-47. Кроме того, китайская часть конференции предусматривала обширную культурную программу, которая включала: посещение Императорского дворца-музея Маньчжоу-го, возложение венков к обелиску погибших в Китае советских воинов-летчиков, посещение автомобильного завода № 1, выставочного комплекса «Хунци».