Презентация книги "Философия русского авангарда"

3 апреля 2018 года в 17.00 на философском факультете МГУ состоится презентация книги "Философия русского авангарда"  (М.: Проспект, 2018).
В мероприятии примут участие авторы книги Андрей Бычков, Федор Гиренок, Владимир Мартынов, Наталья Ростова, а также инициаторы издательского проекта "Современная русская философия". Презентация пройдёт в библиотеке Шуваловского корпуса на 3 этаже.

Книга посвящена светлой памяти д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой эстетики философского факультета Александра Сергеевича Мигунова.

В книге содержатся размышления о философии русского авангарда в живописи и литературе. По мысли авторов книги, авангард относится не к области искусства, а к области мысли. Если в нем и представлено искусство, то это искусство для искусствоведов. Но, к сожалению, искусствоведы не готовы ко встрече с мыслью. Авангард реформирует искусство. Его поэзия – это поэзия для поэтов. Его живопись – это живопись не для зрителей, а для художников. В авангарде искусство отсылает к себе самому, говорит о себе и ни к какому другому существованию вне себя не обращается. Кандинский, Малевич, Хармс, Введенский – близнецы-братья. Они говорят, но язык их неизвестен. В книге предпринята попытка расшифровать философский смысл посланий русского авангарда.