Беседа о свободе

В эту среду, 30 мая, в Еврейском музее и центре толерантности состоится беседа из цикла "Беседы о смерти, одиночестве и свободе", организуемого проектом Science.me. Тема беседы - "Свобода", среди участников - декан философского факультета проф. В.В.Миронов и зав. кафедрой социальной философии проф. К.Х. Момджян.

Свобода — максима, о которой говорит философия и политическая наука, она гарантирована конституциями, декларациями и биллями. Свобода уязвима и требует неусыпного внимания: ей противостоит насилие, среда обитания которого разнообразна. Состоятелен ли вопрос о свободе человека? Или свобода — тень, которую невозможно схватить? Как менялась дискуссия о свободе в разные исторические периоды в философии и политике, и какие проблемные точки можно выделить сегодня? Нужна ли человеку свобода? И кто может определять ее границы? Что может дать человеку понимание его свобод?

Как точно выразилась политический философ Ханна Арендт, «помыслить свободу, либо ее противоположность <…>, становится столь же невыполнимой задачей, как представить себе круглый квадрат». Однако общение и обсуждение с Другим — возможность совершить движение к ее познанию.

Участники:
Владимир Миронов – член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор, заслуженный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, декан философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
Карен Момджян — доктор философских наук и профессор философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, специалист по социальной философии и философии истории.
Марк Симон — кандидат политических наук, доцент кафедры политических и правовых учений Московской высшей школы социальных и экономических наук.