Пороховская Татьяна Ивановна

доц.
Должность:
Подразделение:

Пороховская Татьяна Ивановна родилась 21.11.1948 в Крыму. Окончила философский факультет МГУ им. М.В.Ломоносова в 1973 г. и аспирантуру кафедры этики философского факультета в 1980 г., там же защитила кандидатскую диссертацию (1980) на тему «Роль системы ценностных ориентаций морального сознания в регуляции поведения личности». Область научных интересов - история и теория морали, аксиология, прикладная этика.

Работала на кафедре философии гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова (1974-1977), с 1981 г. - на кафедре этики философского факультета МГУ. Читала общий курс лекций по этике на философском, социологическом, ИСАА и механико-математическом факультетах МГУ, спецкурсы «Введение в аксиологию», «Природа морали», «Этика и психология общения» для студентов философского факультета и «Этика делового общения» для студентов философского и социологического факультетов, проводила семинарские занятия по этике на философском факультете. В 2009 г. была награждена званием "Заслуженный преподаватель МГУ".

• «Ценность и оценка в морали». Учебное пособие по спецкурсу. М., 1989.
  • «Добро и зло: Ф.Ницше «К генеалогии морали» // «Этика».Учебник для философских факультетов. М., 1999.
  • «Классовое и общечеловеческое в морали» // «Этические проблемы развития и воспитания личности». София, 1991.
  • «Диалектика абсолютного и относительного в морали» // «Моральные ценности и личность». М., 1994.
  • «Особенности морального отчуждения» // «Вестник Московского университета». Серия 7, «философия», № 1, 1995 (в соавторстве).
  • «Версия генеалогии морали Ф.Ницше и ее значение для понимания сущности морали» // «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия». В 3 т. Т. 2. Ростов-на-Дону, 2002.