Жаринов Станислав Евгеньевич

канд. филос. наук
Должность:
Доцент

Интересы: социокультурная история и философия науки, в особенности – физики, химии и медицины

Жаринов Станислав Евгеньевич, 1983 г.р., кандидат философских наук. В 2006 г. с отличием закончил физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2006 году поступил в очную аспирантуру Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН (специальность – лазерная физика). В декабре 2008 года перевелся в аспирантуру Московского педагогического государственного университета. В ноябре 2009 г. защитил кандидатскую диссертацию «Вненаучные истоки философских и научных взглядов И. Ньютона».

С сентября 2010 года работает на нашей кафедре, занимая на данный момент должность старшего преподавателя. Помимо семинарских занятий по общему курсу «Философия» на физическом факультете МГУ, читает на физико-химическом факультете лекционные курсы «История и методология науки» и «История медицины».

Публикации: Жаринов С.Е. Конвенционализм А. Пуанкаре и деконструктивизм Ж. Деррида как проблема языка // Знание. Понимание. Умение. - М.: Изд-во МосГУ, 2008, № 3; Жаринов С.Е. Влияние герметической традиции на научные взгляды И. Ньютона // Знание. Понимание. Умение. - М.: Изд-во МосГУ, 2009, № 2; Девиченский А.Ю., Ломоносов A.M., Жаринов С.Е., Михалевич В.Г., Лямшев М.Л., Иванова Т.О., Меркулова Н.С. Диагностика остаточных напряжений в металлах с помощью широкополосных поверхностных акустических импульсов // Акустический журнал. - М.: Наука, 2009, № 1.