Философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова приглашает в аспирантуру

Подготовка научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации в МГУ имени М.В.Ломоносова осуществляется в аспирантуре философского факультета. Обучение возможно как на бюджетной, так и на договорной основе. Прием в аспирантуру философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова проводится по направлениям подготовки «Философия, этика и религиоведение» и «Политические науки и регионоведение» по направленностям (профилям): · Онтология и теория познания. · История философии. · Эстетика. · Этика. · Логика. · Философия науки и техники. · Социальная философия. · Философская антропология, философия культуры. · Философия религии и религиоведение. · Теория и философия политики, история и методология политической науки. · Политические институты, процессы и технологии. · Политическая культура и идеологии.· Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития. Философский факультет является ведущим научным центром в области философии, религиоведения, культурологии в стране. Занятия по учебным дисциплинам третьего уровня обучения проводят ведущие профессора и преподаватели факультета и приглашенные специалисты. Философский факультет имеет устойчивые партнерские связи с зарубежными вузами и научными центрами, что дает возможность включенного обучения и выезда на стажировку. Аспиранты проходят педагогическую практику, ведут лекционные и семинарские занятия, участвуют в работе российских и международных конференций. Аспиранты имеют возможность пользоваться Научной библиотекой МГУ, размещенной в новом здании на Ломоносовском проспекте, получают доступ в спортивные центры и секции МГУ. Факультет оснащен новейшим компьютерным и аудиовизуальным оборудованием, что позволяет эффективно осуществлять процесс обучения. Ежегодно лучшие аспиранты выдвигаются кандидатами на получение стипендий Президента и Правительства РФ. Аспиранты получают беспрепятственный доступ в аудитории МГУ, возможность участвовать в десятках научных семинаров по философии сознания, современному религиоведению, прагматике культуры, нейронаукам, философии математики, дескриптивной эстетике и др., посещать лекции ведущих философов мира, которые регулярно выступают на факультете. Аспиранты имеют возможность на льготной основе получать путевки в санатории и профилактории МГУ в Подмосковье и в Абхазии на Черном море. В очную бюджетную аспирантуру философского факультета принимаются граждане РФ и Беларуси, имеющие высшее профессиональное образование (специалисты, магистры). Срок очного обучения в аспирантуре - 3 года, заочного - 4 года. Иногородним предоставляется общежитие как на период обучения, так и на период вступительных экзаменов. Предоставляется отсрочка от армии. Обучение в заочной аспирантуре осуществляется на договорной основе. Прием документов: с 27 июня по 15 июля; с 9 августа по 19 августа. c 11.00 до 16.00. По вопросам оформления документов обращайтесь в отдел аспирантуры факультета по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д.27, к.4, учебно-научный корпус «Шуваловский», 3 этаж, к.Е-310. Для поступающих необходимо предварительно заказать пропуск по телефону: +7 (495) 939 23 62, e-mail:  asp@philos.msu.ru Полная информация в разделе аспирантуры на сайте факультета. Вступительные испытания проводятся с 5 по 20 сентября.